Информация Министерства образования Республики Коми об использовании в образовательном процессе рабочих тетрадей

Муниципальное  общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа №9"

Ежегодно, начиная с 2011 года, Министерством  образования Республики Коми   в рамках   поэтапного  комплектования библиотечных фондов общеобразовательных организаций  формируется  и размещается в издательствах  централизованный заказ  на поставку учебников, содержание  которых соответствует  новым ФГОС  начального общего и основного общего образования, в объеме выделенных республиканским бюджетом Республики Коми  финансовых средств. Приобретаются учебники, входящие в федеральный перечень  учебников, рекомендуемых для использования при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утверждаемый ежегодным приказом Минобрнауки Российской Федерации (в 2014г. – приказ от 31.03.2014 № 253).

Наряду с учебниками в образовательном процессе используются  и рабочие тетради, являющиеся  в соответствии с ГОСТ 7.60-2003 учебными пособиями. В соответствии с пп. 3.2.4.3.4.2.3 п. 3.2.4.3.4. «Учебные пособия»  рабочая  тетрадь- это учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося  над освоением  учебного предмета.

В соответствии с п.2.2 СанПин 2.4.7.1166-02 учебное пособие - это  учебное издание,  дополняющее или частично заменяющее учебник.

Рабочая тетрадь для обучающихся начальных классов дополняет  учебник, она предназначена для выполнения обучающимися домашних заданий    в целях закрепления  нового  материала.  Вместе с тем рабочая тетрадь  используется учеником индивидуально  в течение непродолжительного времени (четверть, полугодие)  и является невозобновляемым расходным материалом, не составляющим библиотечный фонд.

В соответствии с п. 2.3.  ст. 35 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ обучающимся,  осваивающим  образовательные программы  за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах ФГОС, в пользование  на время  получения образования бесплатно предоставляются  учебники, учебно-методические пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.  Пользование учебниками и учебными пособиями  обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами ФГОС и (или) получающими платные образовательные услуги, осуществляется в порядке, установленном  организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Ряд издательств выпускает учебно-методические комплекты, включающие рабочие  тетради наряду с учебниками, дидактическим материалом для учителя и т.д.  Изучение учебного материала  по  учебнику  связано с использованием рабочих тетрадей, поэтому использование последних   становится неизбежным. Принимая во внимание то, что рабочие тетради дорогостоящи, приобрести   их всеми родителями за счет своих средств  зачастую невозможно.

Министерство,  разделяя  мнение о том, что рабочие тетради, являются одним из результативных видов самостоятельной работы обучающегося и    способствуют  более  глубокому изучению  учебного предмета,  в то же время   обращает внимание на недопустимость незаконных сборов родительских средств на данные цели. Рабочие тетради могут приобретаться родителями только на добровольной основе.

Исходя из вышеизложенного  рекомендовано муниципальным органам управления образования республики  рассмотреть вопрос о порядке использования рабочих тетрадей в образовательном процессе, на уровне  образовательных организаций  разработать локальные акты, утверждающие перечень данных учебных пособий и порядок их использования.

Дата последнего обновления страницы 11.10.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»